Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Почему английский стал международным языком

07 ноября 2023

 

Английский язык – один из самых распространенных языков мира. Утверждают, что по результатам проведенного в 2023 г. исследования и полученных в ходе него данных, стало известно, что почти 1,5 млрд человек в самых разных уголках мира говорят на английском языке. На этом языке заключается подавляющее большинство международных сделок.

Однако для того, чтобы ответить на вопрос, почему английский является международным языком, нужно погрузиться в историю.

 

 

История развития английского языка

Историю популяризации английского языка можно условно разделить на ряд этапов.

Пожалуй, стоит начать с периода колонизации Северной Америки в XVII веке, когда туда массово направились мигранты из англоязычных стран. К ним добавлялись и переселенцы, говорившие на других языках. Но они были вынуждены учить английский, поскольку англоговорящее население явно преобладало.

Начиная с XVI века распространению языка способствовали и ученые. Томас Хэрриот (1560 —1621 г.), Исаак Нютон (1642 – 1727 г.), Чарльз Дарвин (1809 – 1882 г.) и другие великие умы писали свои научные работы на родном английском языке, что способствовало его укреплению в области науки.

 


 

Огромное значение для развития языка имели литературные произведения, написанные на английском. Поэты и писатели, создавая свои шедевры, как никто другой способствовали тому, что язык стали изучать далеко за пределами его родины. В XVII произведения великого Уильяма Шекспира стали настолько популярны, что о них, без преувеличения, говорил весь мир. Так язык прочно укоренился в литературе.

В торговле английский язык стал доминирующим также с XVII века. Просто корабли Британии тогда осуществляли контроль над большинством торговых путей. Это и определило выбор языка для торговли.

XVIII век принес с собой Великую индустриальную революцию. В середине века произошел переход от ручного труда к машинному, фабричному. Уже тогда инструкции по эксплуатации станков и машин печатались на английском. Каждый работающий с этим оборудованием был вынужден изучать английский язык, что, несомненно, способствовало его распространению теперь уже в сфере промышленности и торговли.

Дальше можно упомянуть о Первой мировой войне. Тогда Великобритания и Соединенные штаты Америки оказались в числе победивших стран. Это резко увеличило влияние английского языка на мировой арене в качестве дипломатического.

 


 

В начале XX века достигла своего расцвета Британская империя. На тот момент она владела наибольшим количеством территорий среди государств за всю известную нам историю человечества. Конечно, английский был основным языком общения между ее жителями. На нем говорили в Индии, Австралии, Северной Америке, Африке и других регионах. Каждая страна имела свои языковые особенности, что привело к появлению диалектов - разновидностей английского: британский, американский, австралийский, канадский, новозеландский.

Когда в 1945 году закончилась Вторая мировая война, представители 50 стран собрались в Сан-Франциско, чтобы создать международную организацию – ООН. В основу Устава ООН были положены предложения, разработанные представителями СССР, Китая, Великобритании и США. Так английский оказался одним из языков, на которые был переведен Устав.

Начиная с середины XX века после изобретения компьютеров и Интернета английский язык буквально начал свою мировую интервенцию, потому что господствовал в глобальной сети. Американскими разработчиками по вполне естественной причине используется именноо английский в качестве машинного языка.

Сегодня английский язык – международный

Итак, мы только что выяснили, что от Азии до Европы, не французский и не немецкий, а именно английский язык знают многие жители планеты. По распространенности английский язык находится только на третьем месте после китайского и испанского языков. Но на китайском говорят преимущественно в Китае. Испанский можно услышать во многих странах, таких как Андорра, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Испания, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Парагвай. А вот английский, как мы увидели из истории, прочно вошел в мировую культуру, науку, дипломатию, информационные технологии. Именно благодаря этому он распространился так широко в самых разных сферах и стал любимым языком миллионов людей.

Торговля, бизнес, образование на английском

На сегодняшний день английский язык используют все финансовые биржи и международные корпорации.

В школах всего мира английский считается самым популярным иностранным языком. В Англии и Америке находятся самые престижные ВУЗы: Гарвард, Кембридж, Оксфорд и другие.

Наука и техника, общение на английском

Любые инструкции по эксплуатации как бытовой, так и коммерческой техники на сегодняшний день обязательно переводятся на английский. На нем пишутся компьютерные программы.

На сегодняшний день, куда бы вы ни приехали, вас в первую очередь спросят «Do you speak English?». В любых странах в ресторанах, отелях, в аэропортах всегда найдутся сотрудники, которые говорят на английском. Многие сленговые выражения, слова современной молодежи, на сегодняшний день рождаются именно на этом языке и расходятся по миру благодаря культурному обмену: фильмам и музыке. 

Как быстро выучить английский

Ответ на этот вопрос очень простой. Вам нужно уделять изучению языка не менее 30 минут каждый день! Есть, конечно, и другие советы. Первое, что вам нужно выбрать – планируете ли вы, чтобы вас обучали преподаватели, или вы возьмете на себя эту роль.

Изучая английский с носителем или преподавателем вы значительно быстрее освоите его на уровне коммуникации поскольку будете практиковаться в произношении. Нужно, однако, учесть, что англичане и американцы разговаривают на разном английском. Правила разговорной речи могут отличаться весьма значительно. Если вы захотите общаться, вас, конечно, поймут, но лучше всё-таки учиться говорить на языке той местности, которую вы, например, намерены выбрать для путешествий.

 


 

Если вы собираетесь изучать язык самостоятельно, то есть хорошая новость - часть слов русский язык уже давно позаимствовал у английского, и поэтому вам будет немного легче. Повезло вам и со временем, вы живете в эпоху глобализации и имеете удивительные возможности. Процесс поиска учебных пособий не составит никакого труда. Сейчас любой сайт может предоставить вам самую полную информацию для изучения языка. В вашем распоряжении есть всевозможные электронные книги, обучающие фильмы. Вам остается только читать и смотреть как можно больше.

Знание английского языка на сегодняшний день дает огромные преимущества. Язык, как мы выяснили, уже давно стал универсальным: он используется в политической сфере, в области экономики, в сфере бизнеса, на нем говорят актеры множества современных фильмов. В России он определенно уже давно стал вторым по популярности после русского.

Большое преимущество английского языка на сегодняшний день – это его относительная простота. Даже грамматика значительно легче, чем в китайском или русском.

 


 

Что касается изучения английского языка – каждый решает это вопрос сам по мере необходимости или потребности. Не важно даже, понадобитлся ли вам в жизни английский, пойдете ли вы на курсы или решите начать обучение самостоятелно. Но вам точно может потребоваться что-то перевести с английского языка (или на английский язык). И здесь вам на помощь придут специалисты нашего Бюро переводов «SayUp». Они сделают это всегда очень грамотно и очень быстро!