Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Якутский язык: к какой группе языков относится

06 ноября 2023

 

Якутский язык — государственный язык Республики Саха (Якутия). Его носителей называют якутами. По некоторым данным их число составляет около 450 тыс. человек (на основе российской переписи 2010 г.). Слово «якутский» произошло от слова «саха», то есть «jаkа», от которых и появилось русское слово «якут».

 

Группы языков

Каталог языков Ethnologue, считающийся крупнейшим в мире, на 2023 г. насчитывает 5500 языков, относящихся к 142 различным языковым семьям. Около 30% жителей планеты разговаривает на 40 наиболее распространённых языках.

 


 

1. Индоевропейские языки

 ✓ Славянская группа:

    Восточнославянская подгруппа: русский, белорусский, украинский

    Западнославянская подгруппа: польский, словацкий, чешский

    Южнославянская подгруппа: болгарский, сербский, хорватский, македонский, словенский

✓ Индийская группа: хинди, урду, цыганский, санскрит

✓ Иранская группа: персидский, пушту, курдский, таджикский, скифский

✓ Балтийская группа: литовский, латышский, прусский

✓ Германская группа: датский, шведский, норвежский, исландский, английский, немецкий, голландский, идиш, готский

✓ Романская группа: французский, испанский, итальянский, португальский, молдавский, румынский,

ретороманский

✓ Кельтская группа: ирландский, шотландский, валлийский, бретонский, галльский

✓ Греческая группа: новогреческий, древнегреческий

✓ Албанская группа: албанский

✓ Армянская группа: армянский

 


 

 2. Кавказские языки  ✓Грузинский ✓Адыгейский ✓Абхазский ✓Чеченский 

3. Уральские языки  ✓Самодийские ✓Фино-угорские        

4. Алтайские языки  ✓Тюркские языки* ✓Монгольские языки ✓Тунгусо-маньчжурские языки

5. Афразийские языки  ✓Семитская ветвь ✓Египетская ветвь ✓Берберо-ливийская ветвь ✓Кушитская ветвь ✓Чадская ветвь


  

6. Нило-Сахарские язык

7. Китайско-Тибетские языки   

8. Тайские языки  

9. Австралийские языки  

10. Индейские языки  

 


 

 *Якутский язык относится к группе тюркских языков. На нем говорят на территории России в таких регионах, как Якутия, Красноярский край, Хабаровский край, Магаданская область, Амурская область, Иркутская область, Забайкальский край. Однако длительное взаимодействие языка с эвенкийским и монгольскими значительно его изменило. Многие черты позаимствовал язык и у народов Сибири. Что касается лексики: в якутском языке имеется значительный пласт заимствований и пересечений с русским языком. На сегодняшний день якутский язык имеет несколько диалектов: западная группа говоров (вилюйские говоры, северо-западные говоры); восточная группа говоров (центральные говоры, северо-восточные говоры); долганский (на нем говорят в Таймырском округе). Помимо русского, алтайский, тувинский, хакасский языки также имеют с якутским некоторую схожесть.

Якутский алфавит

Современный якутский алфавит основан на кириллице и содержит весь русский алфавит а также пять дополнительных букв: Ҕҕ, Ҥҥ, Өө, Һһ, Үү и две комбинации: Дь дь, Нь нь. Используются также 4 дифтонга: уо, ыа, иэ, үө. Долгие гласные обозначаются на письме удвоением буквы.

Серьезное изучение якутского языка началось сразу после революции и было связано с освоением Арктики. В 1916 году был выпущен краткий русско-якутский словарь Э.К.Пекарского. А в 1935 г. задача по изучению языка вылилась в создание целого Института языка и культуры при СНК ЯАССР. В истории изучения языка оставили свой след такие светила советской науки как проф. Л.Н.Харитонов, Н.С.Григорьев, П.П.Барашков.

Якутская литература

 

Основоположником якутской литературы считают Алексея Кулаковского (877-1926 г.). Написанное им в 1900 году стихотворение «Благословение Баяная» считающееся первым произведением якутской письменной художественной литературы.

Большую роль в развитии якутской литературы сыграл Афанасий Яковлевич Уваровский (1800—1861 г.). Он был автором первого литературного произведения на якутском языке «Воспоминания». Тексты в нем повествуют о народе саха, их образе жизни в северном суровом краю.

В XX веке прекрасный язык продолжил звучать в произведениях таких известных поэтов, как А.Иванов-Кюндэ, С.Кулачико-Элляй, В.Новиков, И.Винокуров-Чагылган и многих других.

В 2022 году в «Издательстве Литературного института имени А.М.Горького» вышла антология «Современный якутский рассказ». Антология под общей редакцией А.Н.Варламова, редактором-составителем материалов которой является А.Е.Шапошникова, представляет собой сборник якутской прозы последних сорока лет. Малая проза этого времени в лучших традициях якутской художественной литературы передает много особенностей жизни этого удивительного народа севера с его уникальным бытом, мифологией, юмором, традициями, историей. Читатели видят лица древних якутов, их простые жилища, слышат пение и говор, участвуют в охоте и нехитрых развлечениях.

В существующей на сегодняшний день в системе образования Якутии изучению родного языка отводится значительная роль. В школах в рамках утвержденной методики наряду с русской литературой дети, приходя в первый класс, начинают изучать предмет литературное чтение на родном якутском языке. В содержание данной дисциплины включены произведения якутских поэтов и писателей. В рамках большого количества проектов для местного населения находят свое место различные исследования, создаются новые форматы книг.

Якутский язык: перевод

Якутский язык с его самобытностью, национальным колоритом в последнее время привлекает всё большее внимание как ученых-исследователей, лингвистов, так и любителей изучения языка. Однако даже если вы изучаете язык, это не дает вам гарантию того, что вы сможете совладать с переводом официальных документов. Если такой перевод окажется вам необходим, на помощь всегда придут специалисты нашего Бюро переводов «SayUp». Качественный и быстрый перевод с любого языка!!!