Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

На каких языках говорят в Индии

07 ноября 2023

 

Индия является удивительной в этом плане страной, поскольку в ней говорят на нескольких сотнях языков. По данным языкового справочника Этнолог (Ethnologue), в Индии насчитывается 415 языков. Большинство из них принадлежат к индоевропейской семье, и около четверти – к дравидийской, и совсем немного - к тибето-бирманской и мунда. Так что ответ на вопрос, на каком языке говорят в Индии, не так уж легко найти.

В Индии говорят на хинди

Самый распространённый в Индии язык - хинди. Его носителями, согласно официальной информации, являются около 40% индийцев, то есть более 400 млн человек. Само название произошло от персидского «hind», что значит «земля, по которой течет река Инд». Появился язык много тысячелетий назад от одного из диалектов санскрита. По численность людей, говорящих на нем, он занимает пятое место в мире после китайского, испанского, английского и арабского языков.

Английский – официальный язык в Индии

india yazyk 1

Сегодня вторым государственным языком Индии официально признан английский язык. До 1947 года Индия была колонией Англии, поэтому широкое знание английского языка среди индийцев не удивляет. Огромное количество индийцев помимо хинди знает еще и английский, на котором они общаются с иностранными гостями страны. Деловые переговоры с зарубежными партнерами также, как правило, ведутся на этом языке. Некоторые молодые люди учат английский, чтобы иметь возможность получить хорошее образование: поступить в университеты за границей и устроиться на престижную работу.

Другие языки Индии

Среди других различных языков (на каждом из них говорят чуть более или менее 1%): Ади, Ао, Ассамский, Бхили, Бенгальский, Бодо, Гаро, Гонди, Гуджарати, Каннада, Карби, Кисан, Кокборок, Конкани, Коньяк, Корку, Коя, Куи, Кхария, Кхандеши, Кхаси, Кхондс, Малаялам, Малто, Манипури, Мизо, Мишинг, Мунда, Мундари, Непальский, Ниши. Ория, Пенджабский, Рабха, Савара, Сантали, Саураштра, Сема, Синдхи, Тадо, Тамильский, Тангкхуль, Телугу, Маратхи, Тулу, Курух, Урду, Халаби, Хо. И стоит отметить, что это далеко не полный перечень языков этой удивительной и многообразной страны.

 


 

Около половины этих языков имеют собственные алфавиты, которые построенные практически по общему принципу, однако отличаются в написании слов. Большинство языков ограничены территориально – люди, живущие в одном штате, говорят на одном языке, в других штатах – на другом. Представьте себе, целые города со множеством людей живут, почти как отдельные государства просто потому, что разговаривают на разных языках. Мудрое правительство Индии, предоставившее своим гражданам такую возможность, сохранило национальный колорит страны, языковые традиции.

История языков Индии

В 1500 году до н. э. на территорию современной Индии пришли племена ариев, которые ранее жили в Центральной Азии. Тогда полуостров Индостан был заселен народами с темным цветом кожи, которые считаются предками дравидов. Ветвь индоарийского языка, санскрит, начала развиваться, став основным для местного населения. В центральных и северных районах страны, а также в Непале, Пакистане и Бангладеше большая часть жителей до сих пор говорят на индоарийском языке, то есть на хинди. С течением времени санскрит претерпел изменения и породил языковую группу, названную апабранша. Это привело к появлению новых языковых направлений, отличавшихся в зависимости от региона. В настоящее время санскрит считается мертвым языком, используемым лишь в древних манускриптах и религиозных текстах. Исходно дравидийский язык был основной языковой группой в Индии. В результате заселения полуострова арийцами место жительства носителей дравидского языка сместилось к южным районам страны. Благодаря этому им удалось сохранить свою культуру и письменность, и по сей день более 20 % населения использует дравидский язык в повседневной речи. Также соседство с Мьянмой, Китаем и Тибетом оказало влияние на языковую принадлежность местных жителей, и население северо-востока республики говорит на языках тибето-бирманской группы.

Языковые особенности Индии

Интересные факты: многие туристы, побывавшие в Индии, заметили, что индийцы в обычной жизни используют для общения очень своеобразный английский язык, перемешивая его с хинди. В разных индийских штатах используется, по сути, разный английский. Более того, предложения индийцы сокращают до коротких фраз. Но здесь это, как раз, скорее плюс, потому что любой, кто хоть немного знает английский, без труда понимает местных жителей. 

Гораздо сложнее дела обстоят с хинди. Если вы хотите говорить и понимать на этом языке, вам придется довольно долго учиться. Порой, однако, бывает срочно необходимо что-то перевести. Тогда на помощь придут специалисты Бюро переводов «SayUp», которые выполнят перевод любой сложности очень грамотно и быстро!