Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Самые легкие языки мира

08 ноября 2023

 

Здравствуйте! Вы из России? Поздравляю! Для вас самый лёгкий язык – русский, который во всем мире считают одним из самых сложных.

Ну, вот, теперь вы знаете, что лёгким или трудным назвать язык можно очень относительно, и зависит всё от конкретного человека.

Какой язык легче выучить

Жителям России, выбирая для изучения иностранный язык, стоит в первую очередь обратить внимание на языковую группу, к которой принадлежит русский язык. Например, русскому человеку будет очень легко выучить украинский, белорусский, чешский, словацкий.

Если для вас родным является английский, то будет легче выучить французский, итальянский, испанский языки.

Если вы - житель Кореи, вам будет просто овладеть китайским, тайским или японским.

Многие полиглоты утверждают, что сложно дается только первый после родного язык, каким бы он ни был. Если вы будете продолжать изучать языки, дальше это будет легче.

Важный момент - нравится ли вам учить тот или иной язык? Если да, то любой язык может показаться достаточно простым, и обучение будет идти заметно быстрее.

Еще одна особенность – языковая среда вокруг вас. Если, изучая китайский, вы отправитесь в Китай, вы выучите его значительно быстрее, чем, например, английский, находясь в России.

Объективные характеристики простоты языка

Лингвисты, тем не менее, выделяют ряд характеристик, которые, по их мнению, отличают сложные языки от легких.

Разница в звучании слова и в его написании.

Длина слов.

Общее количество правил грамматики и орфографии.

Омонимы — слова, которые при одинаковом звучании имеют разное значение.

ТОП-10 самых лёгких языков мира

  1. Английский язык
  2. Французский язык
  3. Итальянский язык
  4. Испанский язык
  5. Польский язык
  6. Греческий язык
  7. Немецкий язык
  8. Португальский язык
  9. Белорусский язык
  10. Украинский язык

Все эти языки принадлежат к латинской и германской группам. На изучение любого из них понадобится от 600 до 750 часов.

 


 

1. Английский язык. В английской грамматике нет родов, падежей, не нужно согласовывать слова. Глаголы изменяются только в третьем лице. Очень четко и логично в языке выстроены времена. Язык относится к германской ветви, и потому проще даётся европейцам. Слова в английском короткие, звучат четко, произносятся легко. Английский очень широко распространен, так что вас поймут практически во всех странах мира. Зная около 2000 слов, можно достаточно легко понять текст и разговорную речь собеседника. На сегодняшний день в русский язык вошло огромное количество английских слов. С ними постоянно сталкиваются пользователи гаджетов, так что изучать этот язык россиянам стало еще проще.

 


 

2. Французский язык. Некоторые слова этого языка схожи с английским. В царскую эпоху из французского Россия позаимствовала большое количество слов, и на сегодняшний день мы употребляем их, как родные, в самых разных сферах: политике, спорте, искусстве.

 


 

3. Итальянский язык. Здесь, как и в английском, нет падежей, а лексика достаточно проста. Произносить слова достаточно легко, ударение закреплено. Очень многие слова имеют латинские корни, поэтому интуитивно понятны.

 


 

4. Испанский язык. Здесь достаточно простые правила грамматики и орфографии. Как слышится – так и пишется, и это, несомненно, значительно упрощает изучение. Есть заметная схожесть языка с русским в плане употребления родов существительных. В испанском также много слов, похожих на слова в итальянском и английском языках. Поэтому если вы уже знаете английский или итальянский, вам будет совсем не сложно.

 


 

5. Греческий язык. В греческом языке, как и в русском, слова изменяются по родам. Все существительные склоняются, а глаголы бывают первого и второго спряжения. Этот язык очень красивый и в то же время достаточно простой для произношения. В русском языке есть достаточно большое количество заимствованных из греческого слов, так что задача еще упрощается.

 


 

6. Немецкий язык. Немецкий язык - один из самых распространенных в Европе. Первое время может быть сложность с пониманием глухих немецких звуков, но это легко преодолимо.

 


 

7. Португальский На данный момент в мире насчитывается примерно 250 000 000 носителей португальского языка. Стать одним из тех, кто владеет им, относительно просто. Произношение почти такое же, как и в испанском, за единственным исключением: португальский более шипящий в отличие от своего восточного собрата.

 


 

8. Польский язык. Польский относится к славянским языкам, поэтому для русскоговорящих людей изучение польского станет очень простым и приятным занятием. Родственные слова и схожие грамматические явления делают его понятным на интуитивном уровне.

 


 

9. Белорусский язык. Для русскоговорящего человека выучить родственный русскому язык не составит никакого труда из-за очень большой языковой схожести.

 


 

10. Украинский язык. По той же причине для русских лёгким является украинский язык. Некоторые утверждают даже, что с лёгкостью понимают, о чем идет речь буквально с самого первого раза, когда услышали украинский. И только для того, чтобы заговорить на нем, нужно немного больше времени.

 

Некоторые эксперты включают в список простых для изучения языков также эсперанто. Но это искусственный язык. И создавался он специально для того, чтобы его было легко выучить.

Какой язык лучше выучить

Знание иностранного языка в современном мире, скорее, является необходимостью. В первую очередь для тех, кто путешествует или взаимодействует с носителями других языков в деловой сфере. Вам точно понадобится, например, английский, если вы работаете в сфере IT. Иногда даже хобби дело, например, прослушивание современной, становится поводом для изучения языка. И уж точно вам будет нужно выучить язык, если вы решились на переезд в другую страну. Поэтому отвечая на вопрос, какой язык лучше выучить, вы, конечно, будете опираться на реальные потребности. И только если вы решили выучить язык ради самого процесса, тогда вы можете выбрать один из языков, о которых мы говорили выше: по крайней мере, это будет несложно.

Но если вдруг до того, как вы овладеете языком в совершенстве, вам понадобится профессиональный перевод, мы ждем вас в Бюро переводов «SayUp» и с радостью окажем такую услугу.