Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Сколько нужно знать языков, чтобы стать полиглотом

07 ноября 2023

 

Полигло́т (греч. πολύγλωττος от греч. πολυ-, «много» и γλώττα, «язык») — человек, знающий много языков. Однако критерия, сколькими языками и в какой мере должен владеть человек, чтобы считаться полиглотом, не существует. Некоторые говорят, что носитель этого гордого звания должен говорить, как минимум, на пяти языках. Причем подчеркивают, что выучить их он должен, будучи уже подростком, намекая, что если человек усвоил несколько языков в детстве, то это не было его осознанным решением, и считаться полиглотом он не может. Как же тогда ответить на поставленный нами вопрос. Можно, например, обратиться к истории.

Самые известные полиглоты

Джон Бауринг (1792 - 1872). Англия. Сам он заявлял, что знает 200 языков, из которых может говорить на 100: Авадхи, Азербайджанский, Амхарский, Английский, Арабский, Ассамский, Белорусский, Бенгальский, Бирманский, Бходжпури, Венгерский, Вьетнамский, Греческий, Гуджарати, Дакхни, Игбо, Индонезийский, Йоруба, Испанский, Итальянский ,Каннада, Китайский, Корейский, Магахи, Мадурский, Майтхили, Малагасийский, Малайский, Малаялам, Маратхи, Марвари, Немецкий, Непальский, Нидерландский, Ория, Оромо, Панджаби, Персидский, Польский, Португальский, Пушту, Румынский, Русский, Сараики, Себуанский, Сербохорватский, Сингальский, Синдхи, Сунданский, Тагальский, Тайский, Тамильский, Телугу, Турецкий, Узбекский, Украинский, Урду, Французский, Фула, Харьянви, Хауса, Хинди, Чешский, Чжуанский, Читтагонг, Чхаттисгархи, Шона, Яванский, Японский.

 


 

Зиад Фазах (родился в 1954 г.). Ливан. Утверждают, что в Книге рекордов Гиннеса была зафиксирована его способность говорить и читать на 58 языках, в том числе: албанском, английском, арабском, армянский, вьетнамском, греческом, иврите, исландском, кантонском, китайский, корейском, немецком, норвежском, польском, португальском, пушту, русском, тайском, урду, финском, французском, японском.

 


 

Кеннет Хейл (1934 – 2001 г.). США. Он говорил на почти 50 языках, в том числе, крайне редких: джемез, хопи, вальбири. Главной его особенностью была способность начать говорить на языке, слушая собеседника всего в течение 15 минут.

 


 

Джузеппе Меццофанти (1774 – 1849 г.). Италия. Он владел 38 языками и 50 диалектами. Среди них: албанский, алгонкинский, амхарский, английский, арабский, армянский, баскский, валашский, венгерский, геэз, гуджарати, датский, древнеармянский, древнегреческий, древнееврейский, иллирийский, испанский, итальянский, китайский, коптский, латинский, луисеньо, мальтийский, немецкий, нидерландский, новогреческий, персидский, польский, португальский, русский, сирийский, турецкий, французский, халдейский, хиндустани, чешский, шведский.

 


 

Като Ломб (1909 - 2003). Венгрия. Она могла с разной степенью владения языком говорить и писать на 16-ти из них: английском, болгарском, венгерском, датском, испанском, итальянском, китайском, латыни, немецком, польском, румынском, русском, словацком, украинском, французском, японском.

 


 

Этот список можно продолжать: Жорж Дюмезиль (200 языков), Гарольд Уильямс (85 языков), Эмиль Кребс (68 языков), Пауэлл Янулус (42 языка), Ференц Кемени (30 языков), Стив Кауфманн (22 языка), Ричард Симкотт (18 языков). В пределах 10 языков: Генрих Шлиман, Лев Толстой, Александр Грибоедов, Никола Тесла, Лука Лампариелло, Рэнди Хант, Донован Нагел, Бэнни Льюис.

Сообщества полиглотов

 

Шведский полиглот Эрик Гуннемарк в 1964 году основал международную ассоциацию Amici Linguarum, что переводится как «друзья языков», которая сейчас помогает обмениваться информацией тысячам любителей языка по всему миру. В 2013 г. начали проводиться научные конференции и форумы движения полиглотов – Polyglot Conference и Polyglot Gathering.

С 2015 г. во МГИМО выходит периодическое международное рецензируемое научное издание в области лингвистических исследований и полиглотии «Филологические науки в МГИМО». Название журнала перекликается с уникальной языковой ситуацией в МГИМО МИД России, где преподаются свыше 50 иностранных языков и особый интерес проявляется к изучению двух и более иностранных языков.

Качества полиглотов

Итак, на сегодняшний день нет единого мнения о том, сколько языков нужно знать, чтобы считаться полиглотом. Однако есть кое-что, объединяющее этих людей. Во-первых, конечно, это владение несколькими языками в результате их осознанного изучения. Во-вторых, мотивация к изучению языков, в основе которой, несомненно, лежит любовь к языкам.

Различают при этом два явления. Полиглот – это человек, который осознанно посвятил часть своей жизни изучению языков. Есть еще такое явление, как мультилингвизм. Билингвом называют ребенка, который в следствие обстоятельств изучит два языка. Бывают, однако, случаи, когда дети способны знать и большее количество языков.

 


 

Существует множество мифов в полиглотах. Вот некоторые из них.

Уникальные способности. На самом деле, нет. Ученые, исследовавшие полиглотию, как явление, сходятся во мнении, что за успехи полиглотов в языках становятся возможны благодаря способности настроить свой мозг на эффективную работу, которой в той или иной степени обладают все люди, и которую, несомненно, можно развивать. Кроме того, следует отметить, что полиглоты тратят на изучение языков значительную часть своего времени.

Феноменальная память. Это не так. Память любого человека способна развиваться, когда её тренируют, во-первых, и когда информация часто повторяется, во-вторых. Полиглоты ежедневно учатся, поэтому эта функция мозга постоянно востребована и работает.

Юный возраст. Что касается возраста полиглотов, то можно с уверенностью утверждать, что он не имеет значения. Есть примеры, когда люди овладевали языками в довольно зрелом возрасте.

Секреты полиглотов: как учить иностранные языки

  1. Уделяйте изучению языка хотя бы 30 минут ежедневно. Это даст лучший эффект, чем если вы будете сидеть за этим по три часа один раз в неделю.
  2. Смотрите фильмы, слушайте музыку и читайте самые интересные книги на изучаемом языке еще до того, как сможете произнести первую фразу. Простое погружение в язык, как у ребенка в детстве, уже способно дать потрясающий результат.
  3. Общайтесь с носителями языка вживую или через сайты в Интернете. Ничто не заменит вам живого общения, живой человеческой речи, если вы хотите полноценно овладеть языком со всеми его нюансами.
  4. Любите язык, который изучаете. Главное – это желание. Если вы не приходите в восторг от произношения слов изучаемого языка, если вам не хочется тут же перевести или выучить наизусть отрывок из песни, которую вы слышите, вероятно, всё напрасно. Рано или поздно вам всё надоест, и вы забросите изучение. Если, конечно, у вас нет сильной мотивации.
  5. Найдите очень сильную мотивацию для того, чтобы освоить язык. Это поможет вам не сдаться на полпути и выучить язык до приемлемого для вас уровня.
  6. Попробуйте пожить в той стране, язык которой учите. Если вы хотите ускорить процесс обучения, то точно также, как вы учились говорить и понимать на родном языке, вам лучше жить в той стране, где на этом языке говорят. Никакие популярные уроки, курсы, ни чтение полезных книг, ни изучение языка самостоятельно по учебникам и словарям никогда не дадут такого быстрого результата! В естественной языковой среде процесс обучения идет достаточно быстро потому, что именно таким способом наш мозг и приучен изучать язык. Сейчас, когда мир достаточно открыт, легко найти возможность даже жить в семье людей, для которых языковой обмет также важен.
  7. Смотрите на успешных людей. Другие люди, которые свободно говорят на многих языках и владеют их грамматикой, едва ли выучили языки в школе. И даже не в путешествиях в разные страны получили они свои знания. Если вы спросите у них, как они начинали изучать новые языки, что вам делать, и сколько времени этой займет, то они ответят: главный совет – усердно заниматься. Вы не выучите язык меньше, чем за 5-6 месяцев и даже, порой, лет. Ведь изучать новое, усваивать незнакомую информацию, получать необходимые навыки всегда сложно. И они тоже так считают! Поэтому большое значение придают регулярности занятий: практика и еще раз практика. Процесс обучения легче идет в группе, потому что на такие занятия приходят люди, у которых вы также можете чему-то научиться.

Бывает, однако, что изучение языка двигается не так быстро, как хотелось бы, а вам срочно потребовался перевод документов, инструкции, рабочего текста, да просто песни! Тогда вы с уверенностью можете обратиться с специалистам нашего Бюро переводов «SayUp», и они очень быстро и с очень высоким качеством справятся с задачей!

Пока же желаем вам успехов в изучении языков!